12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Олифирова Ольга Владимировна2077
В школе работаю девятнадцатый год. Преподаю химию и биологию. Увлекаюсь комнатными растениями. Нравится осваивать различные творческие технологии и обучать данными технологиями детей. Сейчас осваиваем модульное оригами.
Россия, Забайкальский край, Чита

Урок химии в 9 классе. «____»__________________ 20____ г.

Соединения щелочных металлов.

Цель. Рассмотреть важнейшие соединения элементов главной подгруппы 1 группы и их практическое значение.

Задачи.

Образовательные: охарактеризовать свойства основных соединений щелочных металлов; рассмотреть основные соединения щелочных металлов и их применение.

Развивающие: совершенствовать умения логически мыслить;развить умения обобщать и делать правильные выводы из изученного материала; продолжить развитие умений переносить знания в новые ситуации и устанавливать межпредметные связи

Воспитательные: вырабатывать положительную мотивацию учения, чувства ответственности и уверенности в себе.

Ход урока.

Орг. момент.

Повторение изученного материала.

1. Что общего в строении атомов ЩМ?

2. Почему ЩМ хранят под слоем керосина?

3. Перечислите физические свойства ЩМ, и как они меняются с увеличением порядкового номера элемента (на примере плотности и температуры плавления)?

4. Перечислите основные химические свойства. Как меняется химическая активность ЩМ с увеличением порядкового номера элемента?

Изучение новой темы.

1. Как вы считаете, в каком виде существуют в природе ЩМ – в самородном состоянии или в виде соединений?

ЩМ встречаются в природе только в виде соединений, ввиду своей высокой химической активности.

Заполните таблицу «Соединения ЩМ»

Формула соединения

Систематическое название

Техническое

Класс вещества

Применение

NaOH

       

KOH

       

NaHCO3

       

NaCl

       

Na2CO3 ·10H2O

       

Na2SO4 ·10H2O

       


 

Получают металлы электролизом расплава.

Рассмотрим основные соединения ЩМ на примере оксидов и гидроксидов ЩМ.

Оксиды ЩМ – твердые вещества. Имеют ярко выраженные основные свойства. Перечислите химические свойства основных оксидов.

Упражнение. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать оксид натрия: P2O5, O2, H2SO4, H2, H2O,Al2O3?

Гидроксиды ЩМ – твердые белые вещества, очень гигроскопичны, хорошо растворятся в воде с выделением большого количества теплоты. Являются щелочами. Перечислите основные химические свойства щелочей.

Дайте характеристику NaOH:

по растворимости в воде:

по кислотности:

по степени электролитической диссоциаций:

Упражнение. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать гидроксид калия: H2, SO2, CuCl2, HNO3, Mg(OH)2, Zn(OH)2?


 

Закрепление.

«3»

Реактив

Взаимодействие с К2О

Взаимодействие с NaOH

CO2

   

HCl

   

«4»

Составьте уравнения практически осуществимых реакций.

а) K2O + H2O→

б)Na2O + Ba(OH)2→

в) Li2O + HCl→

г)Na2O + SO3→

д) NaOH + ZnO→

е) KOH + BaCl2→

ж)LiOH + H2SO4→

з)NaOH + CaO→

«5»

Восстановите формулы пропущенных веществ. Приведите уравнения реакций, позволяющих осуществить данные превращения: Na→ ?→Na2O→ ?→Na2CO3→NaHCO3.

Na2CO3→ ?→ Na → ?→Na3PO4

Домашнее задание.

стр. 55-58 упр. 1 стр. 58.


 

Опубликовано

